Новый продукт, анонсированный на конференции "1С:Предприятие - новые возможности" в феврале 2023 года, называется "1С:Cloud". Это платформа предоставляет возможность работать с любыми продуктами 1С в облаке, используя виртуальные рабочие места. Основной идеей "1С:Cloud" является предоставление пользователям 1С возможность получения доступа к своим приложениям и данным из любой точки мира через облачную инфраструктуру. Это позволит пользователям быстро и легко масштабировать свои вычислительные мощности, в зависимости от текущих потребностей.

На конференции было объявлено, что платформа "1С:Cloud" будет доступна как для индивидуальных пользователей, так и для корпоративных клиентов. Кроме того, она будет интегрироваться с существующими продуктами 1С, такими как "1С: ERP Управление производственным предприятием", "1С: Розница 8" и многими другими.

Предполагается, что "1С:Cloud" будет иметь надежную и защищенную инфраструктуру, чтобы гарантировать безопасность данных клиентов. Планируется, что платформа будет доступна в нескольких вариантах: как облачный сервис, аренда виртуальной машины или локальная установка на сервере клиента.

Ожидается, что платформа "1С:Cloud" решит многие проблемы, связанные с управлением ИТ-инфраструктурой и обеспечением надежности хранения данных, что позволит пользователям 1С ориентироваться на развитие своих бизнес-процессов вместо траты времени и ресурсов на техническую поддержку и обновление инфраструктуры.