Российские компании активно используют иностранное программное обеспечение (ПО) в своей работе. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступил с инициативой взимать деньги с компаний за использование иностранного ПО. Он считает, что эта мера будет стимулировать компании к переходу на отечественные решения и развитию российской IT-отрасли.

Механизм взимания денег предполагает создание реестра компаний, использующих иностранное ПО. Они будут обязаны платить налог на использование ПО, размер которого будет устанавливаться в соответствии с соответствующими законодательными актами. Половина собранных средств будет направляться на грантовую поддержку российских IT-компаний, предоставляющих аналоги зарубежных программных продуктов. Оставшаяся часть от денег будет помогать формировать залоговую массу для льготного кредитования IT-сектора.

Многие эксперты выразили свое мнение относительно данного изменения в налоговой политике. Они считают, что мера может иметь отрицательные последствия для российской экономики. Во-первых, иностранные инвесторы могут стать менее заинтересованными в работе с российскими Компаниями. Во-вторых, это может привести к ценовому росту российских продуктов и услуг в IT-секторе, что потенциально может повлечь за собой негативное влияние на конечного потребителя и отечественную экономику в целом.

Правительство России должно проводит дальнейшие исследования не только бюджетного эффекта, но и экономических и социальных последствий для страны от реализации данной инициативы. Компании, работающие в России, должны быть заняты отечественными программными продуктами, но с изменением в налоговой политике необходимо принимать более обдуманные меры, которые будут способствовать развитию российской знания в IT-секторе и поддержанию интереса иностранных инвесторов в работе с РФ.