1С:Предприятие - это мощная система управления предприятием с широкими возможностями и гибкой настройкой для поддержки работы бизнеса. Однако, большинство пользователей 1С:Предприятие используют сторонние программы, такие как MS Office Excel, для анализа данных и формирования отчетов. Хотя Excel является удобным инструментом, ограниченность его возможностей делает его непригодным в ряде случаев. Для формирования разовых или не требующих оперативности отчетов Excel вполне подходит. Из опыта – все отчеты и варианты обработки данных можно реализовать в 1С и в последствие значительно сократить время на формирование и возможные ошибки.

В этой статье мы рассмотрим, как исключить использование MS Office Excel и перевести работу с 1С:Предприятие на новый уровень.

Проблемы использования MS Office Excel

Excel - это замечательный инструмент для работы с данными, тем не менее использование его для работы с крупными объемами данных может быть неправильным выбором. Например, формирование отчетов в Excel может занять значительно времени и энергии. Это связано с тем, что вам нужно будет создавать и проверять формулы, проводить анализ данных, их отбор и обработку. Кроме этого, Excel может быть неточным, особенно при работе с большими объемами данных, из-за ошибок в формулах (например, не учли какие-то ячейки или при копировании взяли не ту формулу) и проблемам с целостностью данных.

Мы выбрали 10 основных причин, по которым желательно не использовать MS Excel при наличии 1С Предприятие:

  1. Нет поддержки целостности данных: MS Excel не обновляет предыдущие записи в таблице, что может привести к ошибкам, связанным с целостностью данных.
  2. Ограниченные возможности анализа данных: Excel не предоставляет мощных функций анализа данных, поэтому поиск нужных данных и создание отчетов может оказаться проблематичным.
  3. Окончательность данных: Excel не сохраняет аудиторские данные времени и историю изменений, поэтому данные могут быть искажены и логика их изменения не могут быть легко выявлена.
  4. Неудобство в работе с крупными объемами данных: Excel может не обрабатывать большие объемы данных эффективно, поэтому работа в системе может стать неэффективной и трудоемкой.
  5. Сложности формирования отчетов: формирование многосложных отчетов с помощью Excel может быть крайне сложной задачей и требовать значительных временных затрат.
  6. Зависимость от локального хранения данных: Excel не предоставляет возможности хранения и синхронизации данных с базой данных 1С:Предприятие, что может привести к неполадкам и потерям данных. Некоторые моменты решаются скриптами, однако они не покрывают все требования.
  7. Ограниченные возможности настройки: возможности конфигурации Excel для работы с конкретными бизнес-процессами ограничены, поэтому вероятность потери данных повышается.
  8. Проблематичная совместимость: необходимость в предварительной обработке информации, что может потребовать дополнительного времени.
  9. Риск утечки данных: в Excel данные могут быть сохранены на отдельном компьютере, что открывает возможности для утечки информации и нарушения безопасности. Также, затруднительно использование таблиц Excel для командной работы, для передачи их ведения другим сотрудникам.
  10. Недостаток гибкости: возможности совершенствования и оптимизации Excel для работы с конкретными бизнес-процессами минимальны.

Решение: использование встроенных функций 1С:Предприятие

Для решения проблем, связанных с использованием MS Office Excel в работе с данными, 1С:Предприятие предлагает использовать встроенные функции системы. Внедрение и использование встроенных функций 1С:Предприятие может значительно ускорить процесс анализа данных и формирования отчетов, повысить точность и сохранность данных, а также помочь избежать ошибок.

  1. Встроенные функции отчетов 1С:Предприятие
Отчеты в 1С:Предприятие позволяют автоматизировать процесс анализа данных и формировать отчеты на основе заданных параметров. Пользователь может выбрать нужную информацию из базы данных, настроить фильтры и параметры, после чего система самостоятельно сформирует отчет по заданным параметрам. Также 1С:Предприятие предлагает инструменты настройки форматирования отчета, а также его экспорта и импорта.
  1. Интерактивные отчеты 1С:Предприятие
Интерактивные отчеты - это отчеты в формате веб-страницы, которые позволяют пользователям получать информацию из 1С:Предприятие в режиме реального времени. Интерактивные отчеты представляют собой набор фильтров и сводных таблиц, графиков и диаграмм. Они позволяют пользователям получать информацию о текущем состоянии в реальном времени, а также делать изменения и обновления данных непосредственно в интерфейсе отчета.
  1. Встроенные аналитические отчеты 1С:Предприятие

Встроенные аналитические отчеты предназначены для быстрого анализа крупных объемов данных в 1С:Предприятие. Они позволяют пользователям получать визуализированную информацию в формате графиков и диаграмм, что позволяет быстрее обрабатывать и анализировать большие объемы данных.

Использование встроенных функций 1С:Предприятие может значительно ускорить работу с данными и повысить точность и сохранность данных. Отказ от использования MS Office Excel в пользу встроенных функций 1С:Предприятие позволит существенно повысить эффективность работы.