Внедрения Системы планирования ресурсов предприятия (СПРП) или Enterprise Resource Planning (ERP) во многом связано с определением, описание и оптимизацией бизнес-процессов. Моделирование процессов является ключевым элементом в этом проекте и может повлиять на успешность и эффективность всей системы.

Моделирование процессов представляет собой процесс описания бизнес-процессов в виде диаграмм или схем. Это позволяет лучше понимать технологии, процессы и взаимодействия, которые используются в текущей системе. Кроме того, моделирование процессов может помочь в определении улучшений и изменений, которые могут быть реализованы для оптимизации бизнес-процессов и улучшения общих показателей.

Как правило, моделирование процессов начинается с анализа текущих бизнес-процессов, используемых на предприятии. Это делается, чтобы понять, какие процессы могут быть автоматизированы, оптимизированы и улучшены, а также как они связаны между собой. Эта информация поможет разработчикам в выборе решений и инструментов для проекта ERP.

Следующий шаг - это создание моделей, которые описывают существующие бизнес-процессы. Обычно это делается с помощью графических инструментов, таких как Unified Modeling Language (UML) или Business Process Model and Notation (BPMN). Эти инструменты могут помочь в разработке диаграмм, которые состоят из символов, отражающих действия и события, происходящие в рамках каждого процесса.

После того, как подготовлены диаграммы бизнес-процессов на текущий момент, можно приступать к созданию моделей, которые опишут будущие бизнес-процессы в рамках новой системы ERP. Это позволит разработать оптимальный дизайн СПРП, обеспечивающий взаимодействие и интеграцию всех бизнес-процессов.

После составления будущих моделей, происходит их моделирование в учетной системе 1С: Предприятие ERP или других конфигураций.

Результатом моделирования процессов в ERP системах является спецификация функциональных разрывов и необходимых настроек.

Что такое функциональные разрывы? Это перечень необходимых доработок имеющегося функционала системы или разработка нового функционала, чтобы покрыть потребности бизнес-процессов Заказчика.

Таким образом, моделирование имеет 4 важных результата:

  • Текущая модель бизнес-процессов («как есть»)
  • Будущая модель бизнес-процессов («как будет»)
  • Спецификация функциональных разрывов и необходимых настроек
  • Прототип учетной системы на базе имеющегося функционала

Иногда, в рамки этапа моделирования включают составления детальных «Технических заданий», но это желательно выделять в отдельный этап, которые называется «Проектирование»

После этапа моделирования уже можно довольно точно провести расчеты бюджета и сроков всего проекта. Однако стоит помнить, что моделирование процессов является лишь начальной фазой проекта по внедрению ERP и не решает всех проблем. Однако, данный подход существенно упрощает процесс разработки и интеграции ERP в текущую систему бизнес-процессов на предприятии, позволяя улучшить процессы, сократить сроки выполнения проекта и снизить затраты.